Зачем нужен профсоюз работодателю?

Профсоюз - это:
 - представитель трудового коллектива, взаимодействующий с работодателем;
 - регулятор отношений между работодателем и работниками;
 - участие представителей первичной профсоюзной организации в коллегиальных органах управления организаций;
 - содействие работы коллектива организации в целях повышения доходов за счет внедрения современных технологий, повышения уровня организации труда, его производительности.

Коллективный договор

Коллективный договор является важным механизмом, дающим возможность регулирования налоговых сборов, включение тех или иных выплат в пользу работников в состав расход организации при исчислении налогооблагаемой прибыли. В соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ, расходы на оплату труда уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. П.2 ст.255 НК РФ позволяет включать в состав расходов начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, но для этого необходимо, чтобы подобные начисления были предусмотрены системами оплаты труда или премирования работников, являющимися неотъемлемой частью коллективного договора.
   Не стоит забывать, что профсоюз работает на разных уровнях и представляет интересы организаций и отрасли в трехсторонних комиссиях, на межведомственных комиссиях, в органах законодательной власти.

Положение первичной профсоюзной организации ссылка