версия сайта

"Социокультурные ценности"

Программа «Социокультурные истоки» направлена на развитие социокультурного пространства России (авторы: И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, профессор Вологодского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук).

Программа является апробированной образовательно-воспитательной и дидактической системой, призванной сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций. Программа «Социокультурные истоки» для дошкольного образования  позволяет:

·         в плане духовного развития:

обеспечивает духовно-нравственное развитие личности на основе системы категорий и ценностей.

·         в плане личностного развития:

воспитывает чувства патриотизма, гражданственности, устойчивой и бескорыстной привязанности к своему Отечеству, малой родине, семье;

развивает управленческие навыки, формирует руководителя, взращивает лидера, способного брать ответственность на себя.

·         в плане социализации:

развивает умение ориентироваться в современной социокультурной среде, в отечественном духовном и культурном наследии, формирует навыки сотрудничества в социуме.

·         в плане профессиональной деятельности педагога:

формирует добросовестное отношение к труду, приводит к осознанию духовного смысла труда на земле;

предоставляет возможность использования в образовательной деятельности активного метода обучения и воспитания детей на основе истоковских педагогических технологий и современного образовательного инструментария.

·         в плане изменения подхода к построению воспитательно-образовательного процесса:

объединяет воспитание, обучение и развитие личности в единый образовательный процесс;

обеспечивает преемственность дошкольного образования и начальной школы;

интегрирует занятия гуманитарного и  научного направлений в целостный образовательный процесс;

Программа для  ДОУ «Социокультурные истоки»  разработана для четырех возрастных групп:

Младшая группа (3-4 года)

Средняя группа (4-5 лет)

Старшая группа (5-6 лет)

Подготовительная группа (6-7 лет).

Принцип построения программы «Социокультурные истоки» для дошкольного образования обусловил следующие этапы освоения курса:

в младшей группе (3-4 года) формирует понятия: Слово, Образ, Книга (работа строиться на основе русских-народных песен, хороводов, игр, потешек, сказок, стихов и т.д.).

В средней группе (4-5 лет) происходит первоначальное знакомство с истоками наиболее близкой ребенку социокультурной среды и деятельности человека в ней;

В старшей группе (5-6 лет) обращается внимание на истоки ценностей внутреннего мира человека (вера, надежда, любовь, мудрость…);

В подготовительной группе (6-7 лет) осуществляется первоначальное ознакомление с истоками русских традиций, базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

Программа духовно-нравственного воспитания "Социокультурные истоки" здесь

Учебно-методический комплекс "Социокультурные истоки" здесь

Основные положения программы  "Социокультурные истоки" (нормативная база) здесь

План мероприятий (дорожная карта) по реализации программы "Социокультурные истоки" в образовательных организациях городского округа город Мегион здесь